Subasta 900T, Lote # 162 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, palmeta, roleos, barandillas, volutas, acantos, rosetones, columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, mármol roto, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 180 x 115 x 45 cm. Estimado $ 8,000-12,000